AKTUELL: Das SPORTPROGRAMM 2018

Kostenlose Schnuppermöglichkeit!

Wie finde ich was? Einfach die gewünschte Sportart anklicken!

Badminton Basketball  

 

Sektion Faustball - Klick Faustball Sektion Leichtathletik - Klick Leichtathletik

Trendsport Bassalo

Sektion Tischtennis - Klick Tischtennis  

 

Sektion Turnen - Klick Turnen Sektion Volleyball - Klick Volleyball

Wir bieten an:

Sektion Zielgruppe Ort Sektionsleiter

Badminton

(Details hier zum Klicken)

 

Was erwartet DICH da?

Du lernst die richtige Technik

und hast die Möglichkeit zum Turniersport!

Kinder/Jugend von 8-17 J.

Trainer: Andrea und Hans Hetzenauer

Sporthalle Kufstein Arena Halle 2
Dienstag
18:15 - 20:00 Uhr

Sektionsleiter

und Auskünfte bei

Gerhard Hafner

(Details hier zum Klicken)

Erwachsene

Trainer: Philipp Hetzenauer

Sporthalle Kufstein Arena Halle 2
Dienstag
20:00 - 22:00 Uhr

Kinder/Jugend von 8-17 J.

Trainer: Andrea und Hans Hetzenauer

Sporthalle Kufstein Arena Halle 3
Dienstag
18:15 - 18:45 Uhr

Erwachsene

Trainer: Philipp Hetzenauer

Sporthalle Kufstein Arena Halle 2
Freitag
20:15   - 22:00 Uhr
Sektion Zielgruppe Ort Sektionsleiter

Basketball

(Details hier zum Klicken)

Was erwartet DICH da?

Du lernst Wurfgenauigkeit

und Taktik anzuwenden.

Eine Sportart für überall!

 
Schüler U 12

Trainer: Fabian Thaler und Sebastian Nagele

 

Gymnasium Halle 2
Dienstag
18:30 - 19:30 Uhr

Sektionsleiter

und Auskünfte bei

Michael Pilger

(Details hier zum Klicken)

Schüler U 14

Trainer: Fabian Thaler und Sebastian Nagele

 

Gymnasium Halle 2
Dienstag
19:30 - 20:30 Uhr

Schüler /Jugend

Trainer: Fabian Thaler

Laufbahn / Freiplatz

am Sportplatz

bei Schönwetter
Mittwoch
18:00 - 19:30 Uhr

 

Erwachsene

Trainer: Fabian Thaler

Gymnasium Halle 2
Mittwoch
20:15 - 21:30 Uhr

 

Jugend U 14

Trainer: Fabian Thaler

Gymnasium Halle 2
Freitag
19:30 - 20:30 Uhr

Herren Allgemein und Kufstein Towers

Trainer: Fabian Thaler

Gymnasium Halle 2
Dienstag
20:30 - 21.30 Uhr

Herren Allgemein und Kufstein Towers

Trainer: Fabian Thaler

Gymnasium Halle 2
Freitag
20:30 - 21:30 Uhr

Sektion Zielgruppe Ort  

Faustball

(Details hier zum Klicken)

Sektion Faustball - Klick

Was erwartet DICH da?

Du lernst in der Mannschaft das richtige Können für Hallen- und Feldfaustball!

 

Kinder 4-6 Jahre

Trainer: Michael Seywald

Sporthalle Kufstein Arena Halle 1

Freitag

16:30 - 17:15 Uhr

Sektionsleiter

und Auskünfte bei

Markus Hechenleitner

(Details hier zum Klicken)

Kinder 7 bis 11 Jahre

Trainer: Florian Schwarz und Team

Gymnasium Halle 2
Mittwoch
17:00 - 18:00 Uhr

Schüler bis Jg. 2003

Trainer: Florian Schwarz und Team

Gymnasium Halle 1
Mittwoch
18:00 - 19:00 Uhr

Schüler ab Jg. 2003

Trainer: Florian Schwarz und Team

Gymnasium Halle 1
Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr

Jugend Kader

Trainer: Florian Schwarz und Team

Sporthalle Kufstein Arena
Freitag
16:30 - 18:15 Uhr

Jugend Kader

Trainer: Florian Schwarz und Team

ehemaliges Kasernenareal

Tag offen
nach Bekanntgabe

Herren Allgemein

Trainer: Florian Schwarz und Team

Sporthalle Kufstein Arena Halle 1

Dienstag
20:30 - 22:00 Uhr

Herren Kader

Trainer: Florian Schwarz und Team

Sporthalle Kufstein Arena

Freitag
18:15 - 20:15 Uhr

Sektion Zielgruppe Ort Sektionsleiter

Leichtathletik

(Details hier zum Klicken)

Sektion Leichtathletik - Klick

Was erwartet DICH da?

Du lernst deine eigene Lauf-, Sprung- und Wurfleistung zu verbessern!

Schüler / Jugend

ab 10 Jahre

Trainer: Hans-Peter Welz

Allgemein

Trainer: Hans-Peter Welz

 

Training im Herbst und Frühling am Sportplatz Kufstein.

Training im Winter in der ARENA Sporthalle 1

Sporthalle Kufstein Arena Halle 1 oder am Sportplatz
Dienstag
17:00 - 18:15 Uhr

Sektionsleiter

und Auskünfte bei

Hans-Peter Welz

(Details hier zum Klicken)

Sektion Zielgruppe Ort Sektionsleiter

Tischtennis

(Details hier zum Klicken)

Sektion Tischtennis - Klick

Was erwartet DICH da?

Du lernst die richtige Technik

und hast die Möglichkeit zum Wettkampfsport!

 

 

Jugend

Trainer: Christian Weitlaner und Team

Volksschule Zell
Montag

16:00 - 18:00 Uhr

Sektionsleiter

und Auskünfte bei

Hermann Moser

(Details hier zum Klicken)

Jugend

Trainer: Christian Weitlaner und Team

Volksschule Zell
Dienstag

18:00 - 20:00 Uhr

Jugend

Trainer: Christian Weitlaner und Team

Volksschule Zell
Freitag

16:00 - 18:00 Uhr

Allgemein

Trainer: Hermann Moser und Team

Volksschule Zell
Dienstag

20:00 - 22:00 Uhr

Allgemein / Mannschaftsspiele

Trainer: Hermann Moser und Team

Volksschule Zell
Donnerstag

17:30 - 22:00 Uhr

Hobby

Betreuer: Klaus Hagen

Volksschule Zell

Mittwoch

19:00 - 22:00 Uhr

Herrenmannschaft

(bei Meisterschaftsbedarf)

Sporthalle Kufstein Arena Halle 3

Freitag

20:15 - 21:30 Uhr

Allgemein / TT-Kadertraining

Trainer: Hermann Moser und Team

Volksschule Zell

Samstag

08:00 - 10:00 Uhr

Hobby / Verband

Trainer: Hermann Moser und Team

Volksschule Zell
Samstag

17:00 - 22:00 Uhr

Sektion Zielgruppe Ort Sektionsleiter

Volleyball

(Details hier zum Klicken)

Sektion Volleyball - Klick

Was erwartet DICH da?

Du lernst die Vielfalt des Volleyballspiels in Trainingsform kennen!

Kids 8-11 Jahre

Trainer: Huter Andreas und Team

Gymnasium Halle 2
Freitag
18:30 - 19:30 Uhr

Sektionsleiter

und Auskünfte bei

Andreas Huter

(Details hier zum Klicken)

Volleyball Kader

Trainer: Andreas Huter und Team

Gymnasium Halle 2
Freitag
17:30 - 18:30 Uhr
Schüler 12-14 Jahre

Trainer: Maximilian Huter und Magdalena Gründhammer

Gymnasium Halle 1
Freitag
18:30 - 19:45 Uhr

für Fortgeschrittene!

MIXED für ALLE

Jugend ab  14 J. u. älter

Freies Spiel

Gymnasium Halle 1
Mittwoch
20:00 - 21:30 Uhr

MIXED

(nur für Fortgeschrittene)

Jugend 14 J. u. älter

Trainer: Andreas Huter

Gymnasium Halle 1
Freitag
19:45 - 21:30 Uhr
Sektion Zielgruppe Ort Sektionsleiter

SPORT für Kid´s

(Details hier zum Klicken)

Sektion Turnen - Klick

 

Was erwartet DICH da?

Du lernst in der Gruppe eine Menge an Ballspielformen und einfache Turnübungen!

Zwergerlturnen

Kinder mind. 3 Jahre alt

Trainerin: Maria Maurer, Daniela Huter und Evi Marth

Volksschule Sparchen
Freitag
16:30 - 17:15 Uhr

Sektionsleiterin

und Auskünfte bei

Evelyn Kriwak

(Details hier zum Klicken)

 

Kinderturnen

Einstieg in das Geräteturnen für Schüler

Schüler 6-10 Jahre

Trainerin: Gitti Kendlbacher und Daniela Huter

Volksschule Sparchen
Freitag
17:30 - 18:30 Uhr

TURNEN - Geräteturnen

für Mädchen

(Details hier zum Klicken)

Sektion Turnen - Klick

Was erwartet DICH da?

Du lernst die Vielfalt des Geräteturnens kennen

und hast die Möglichkeit zum Wettkampfsport!

Geräteturnen für Fortgeschrittene

Mädchen 6-15 Jahre

Trainerin: Doris Bundschuh und Team

Gymnasium Halle 1 *
Dienstag
17:00 - 18:30 Uhr

*) Aufnahme nur in Absprache mit dem Trainerteam

und

Karin Glaser

und Auskünfte bei

(Details hier zum Klicken)

Mädchen - Geräteturnen

6-9 Jahre

Trainerin: Evelyn Kriwak, Sonja Haller und Team

Gymnasium Halle 1
Donnerstag
17:30 - 19:00 Uhr

Mädchen - Geräteturnen

10-14 Jahre

Trainerin: Evelyn Kriwak, Sonja Haller und Team

Gymnasium Halle 1
Donnerstag
17:30 - 19:30 Uhr

Mädchen - Geräteturnen

ab 6 Jahre

Trainerin: Doris Bundschuh, Karin Glaser und Irene Widauer

Sporthalle Kufstein Arena Halle 1 + 2

Donnerstag
17:15 - 18:30 Uhr

Mutter (Vater) mit Kind (ab 2 Jahre)

in Bewegung

Eltern können gemeinsam mit ihrem Kind eine Vielfalt an Bewegungsmöglichkeit erfahren!

Bewegung mit den Kleinsten

Kinder ab 2 Jahre

Trainerin: Sophie Eisenreich

Volksschule Zell
Mittwoch
16:10 - 17:10 Uhr

Rückengymnastik mit und ohne Pilatesrolle für Damen und Herren

Damen und Herren

Trainerin: Sieglinde Raffler und Andrea Hutter

Gymnastikraum Hauptschule 2
Mittwoch
18
:45 - 19:45 Uhr

Gesundheitsgymnastik

Damen

Trainerin: Christl Lutz

Volksschule Sparchen
Montag
18:45 - 19:45 Uhr

Mach mit, bleib fit

Koordination und Kondition +/-50

 

Allgemein

Trainer: Julia Warger

Gymnasium Halle 2
Mittwoch
19:15 - 20:15 Uhr

Spielerischer Sport

(Badminton & Volleyball)

Allgemeine Fitnesseinheit und danach gemeinsames Hobby-Volleyball und Hobby-Badminton

 

Allgemein

Trainer: Trainerteam

Sporthalle Kufstein Arena Halle 1 (Hobby-Volleyball)
Freitag
20:15 - 22:00 Uhr

Sporthalle Kufstein Arena Halle 3 (Hobby-Badminton)
Freitag
20:15 - 22:00 Uhr

Gymnastik Damen

Fitnesseinheiten

Damen

Trainerin: Christl Lutz und Team

Volksschule Sparchen
Montag
20:00 - 21:15 Uhr

Damen

Trainerin: Damenteam

Gymnasium Halle 1
Donnerstag
19:45 - 21:00 Uhr

Gymnastik Herren

Fitnesseinheiten

Herren

Trainer: Christian Atzl und Erwin Marth

Sporthalle Kufstein Arena Halle 1
Dienstag
18:30 - 20:30 Uhr

Herren

Trainer: Hans Fischlmaier

Sporthalle Hauptschule 2
Dienstag
20:00 - 21:15 Uhr

Herren

Trainer: Helmut Langer

Volksschule Sparchen
Freitag
18:30 - 20:00 Uhr

Hobby Kick Herren

Hobby-Fußballeinheiten

Allgemein ab 18 Jahre

Betreuer: Edwin Albrecht

Volksschule Sparchen
Freitag
20:15 - 22:00 Uhr

Bassalo

Spiel, Sport und Spass für alle Altersklassen

Kinder / Jugend / Allgemein

Betreuer: Markus Vogel

Sporthalle Kufstein Arena Halle 1
dzt. nicht besetzt!